Descripción detallada Lote 120

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 120

GAY - Castro, C. - Campillo, J. - Auda, L. - Rodríguez, C. México y sus Alrededores. México: V. Debray, ca. 1874 - 1878.
fo. marquilla, frontispicio + 47 láminas (45 de ellas a color, 2 en blanco y negro). Colección de Monumentos, Trajes y Paisajes Dibujados al Natural y Litografiados por los Artistas Mexicanos C. Castro, J. Campillo, L. Auda y C. Rodríguez Bajo la Dirección de Decaen. Algunas láminas con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura.
Láminas:
1. "La Ciudad de México", rasgaduras restauradas en márgenes laterales.
2. "La Fuente de Tlaxpana".
3. "Plaza de Morelos".
4. "Ataque a una diligencia".
5. "La Fuente del Salto de Agua".
6. "El Sagrario de México", faltante restaurado en punta inferior izquierda, afecta poco texto.
7. "Casa municipal".
8. "Casa del Emperador Iturbide".
9. "San Antonio Chimalistac" / "San Angel".
10. "Interior de la Alameda de México" / "Teatro Nacional de México".
11. "La Villa de Guadalupe".
12. "Las cadenas en una noche de luna".
13. "Plaza de San Agustín de las Cuevas" / "El Calvario".
14. "La Calle de Roldan".
15. "La Villa de Tacubaya".
16. "La Villa de Tacubaya II".
17. "Molino de Belén".
18. "Paseo de Bucareli".
19. "Colegio de Minería".
20. "El mercado de Iturbide".
21. "La Alameda de México".
22. "El Paseo de la Viga".
23. "Catedral de México", la imagen muestra al Ejército Expedicionario Francés ocupando la plaza principal.
24. "Interior de la Catedral de México".
25. "Chapultepec".
26. "Bosque de Chapultepec".
27. "El pueblo de Ixtacalco".
28. "Atrio del Convento de San Francisco" / "Interior del Teatro Iturbide".
29. "Plaza de Santo Domingo".
30. "El Valle de México", rasgadura restaurada en margen lateral izquierdo.
31. "Palacio Nacional de México".
32. "Plaza de armas de México".
33. "Jardín de la Plaza de Armas".
34. "Antigüedades Mexicanas", lámina en blanco y negro.
35. "Trajes Mexicanos I".
36. "Trajes Mexicanos II", rasgadura restaurada y pequeña rasgadura en margen lateral izquierdo.
37. "Camino de Tacubaya a Chapultepec".
38. "Trajes Mexicanos III".
39. "Trajes Mexicanos IV".
40. "Trajes Mexicanos V", lámina en blanco y negro.
41. "Trajes Mexicanos VI".
42. "Indios Kickapoo", rasgaduras restauradas en mitad inferior y margen lateral izquierdo.
43. "Trajes Mexicanos VII".
44. "Cascada Tizapan".
45. "Estación Puebla".
46. "Orizava".
47. "Veracruz".
"México y sus Alrededores" es uno de los primeros álbumes de vistas de la Ciudad de México dibujado y litografiado por mexicanos. En años anteriores, se imprimieron álbumes de vistas principalmente por viajeros y exploradores en el extranjero, tales como "Mexico Illustrated" de John Phillips impreso en Londres, y "Álbum Pintoresco de la República Mexicana", impreso por Julio Michaud y Thomas, impreso en México y con obras dibujadas por Pierre Fréderic Lehnert y Fernando Bastin, y litografiadas por Urbano López.
Durante los años 1855 y 1856, del Establecimiento Litográfico de Decaen, salieron a la venta una serie de obras "por entrega" que conformarían la presente obra, "México y sus Alrededores", cuya primera edición es del mismo 1856.
"Después de la edición prima de 1856 con 41 litografías, hubo una segunda en 1864, con 43… Otras ediciones fueron las de 1874 con 49 ilustraciones y la de 1878 con 48, ambas hechas por la litográfica de Víctor Debray." En el frontispicio de este ejemplar es posible apreciar el siguiente nombre: V. Debray, por lo que es probable que se trate de alguna de las ediciones de 1874 o 1879.
Véase en: Iturriaga, José N. Litografía y grabado en el México del siglo XIX. México: Inversora Bursátil, 1993. Tomo II, página 145.
Michael Mathes en "México on Stone" llama a esta obra "una de las producciones litográficas más significativas en la historia del arte ... Esta es la obra más importante que ilustra a México en el siglo XIX".

Estimado $100,000-140,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote